【東奧看點】編輯部精選田徑賽事推介 及港將出戰時間表一目覽(持續更新)

La Pau
發表於2021/07/27
1,428次點閱
0人收藏
加入收藏

奧運即將在 7 月 23 日晚舉行開幕式,而今天 21 日已經開始了壘球和足球的預賽賽程,筆記編輯部特意為大家精選港將將會出戰的賽事以及編輯私心推介的精彩賽事,跟住我哋收睇事無錯啦!

不少港將出戰的項目涉多場預選賽因此編輯部將會在未來 19 日緊貼奧運最新消息,為大家更新賽程,想知更多就要密切留意我們的 FBIG 啦!


如何收看奧運?

香港特區政府出資購入東京奧運的轉播權,再分派給5間本地持牌電視台播放,包括免費電視台無綫電視、ViuTV、香港開電視、收費電視台有線電視及NowTV。市民可以透過電視、互聯網及手機應用程式觀看奧運節目。

     Now TV 看奧運

與 ViuTV 同屬一集團的NowTV會提供 9 條頻道播放東京奧運,601 及 602 台會主力直播香港運動員的比賽,603 台會為觀眾 24 小時無間斷提供奧運新聞資訊,尚有 604 至 609 台覆蓋各項賽事。觀眾可以透過Now E及Now隨身睇手機應用程式及相關網頁,免費欣賞9條奧運頻道的節目。至於630台由 7 月 21 日起提供奧運足球的直播。


      TVB 看奧運

無綫電視 TVB 表示,將透過旗下 5 條免費頻道:翡翠台、J2、無綫新聞台、明珠台及無綫財經.資訊台於奧運期間提供 500 小時奧運直播節目及賽事精華,而 myTV SUPER 亦會提供 13 條奧運頻道。


       有線電視看奧運

有線電視、香港開電視、香港國際財經台將會提供合共 7 條頻道予公眾欣賞奧運,77 台開電視更會全天候轉播奧運賽事,播放的奧運內容總時數將超過 1000 小時。有線體育頻道總監蔡富華透露,開電視將天全候直播奧運,「除了兒童節目和新聞時段,其他節目會全部讓路,亦會全程跟足香港隊,不會放過任何一位香港運動員。」



編輯部的精選賽事主要分為三種,將有香港隊運動員參與的賽事、筆者私心將會追看的賽事以及跑友們最關心的田徑賽程:


       港將出戰
      編輯特別推介
      田徑精選


    7 月 23 日

時間賽程矚目選手
8:30am
 賽艇 女子單人雙槳艇預賽
洪詠甄


    7 月 24 日

7:50am賽艇 女子單人雙槳艇復活賽洪詠甄
8:00am🥇劍擊 女子重劍個人賽 64 強  江旻憓、佘繕妡、連翊希
9:20am
羽毛球 男子單打 小組賽
(香港 vs 墨西哥)
伍家朗
10:00am🥇公路單車 男子個人公路賽 蔡曉峰
10:15am乒乓 混合雙打小組賽
(香港 vs 匈牙利)
黃鎮廷、杜凱琹
2:30pm競技體操 男子資格賽 石偉雄
3:25pm排球 男子 A 組分組賽
(日本🇯🇵 vs 委內瑞拉🇻🇪)
Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2 石川祐希、西田有誌
3:30pm乒乓 男子單打小組賽
(香港 vs 波多黎各)
林兆恒
6:20pm羽毛球 混合雙打 16 強
(香港🇭🇰 vs 馬來西亞🇲🇾)
鄧俊文、謝影雪
7:43pm游泳 女子 4x100 自由泳接力譚凱琳、何南慧、鄭莉梅、歐鎧淳

女子重劍項目將會在 24 日從 64 強一直賽至決出獎牌,如果有興趣留意香港重劍一姐江旻憓的表現,就要全天候留意住啦!江旻憓 2020 年曾在世界賽登上世界第一,表現值得關注啊!而夜晚羽毛球混合雙打 鄧俊文和謝影雪對陣馬來西亞相信也會非常精彩。

編輯私心推介的賽事就是男排的分組賽,日本對陣委內瑞拉的場次,如果同筆者一樣對排球賽事有興趣,從 24 日起至 8 月 2 日每日都會有男或女排一連 6 場分組賽,各位可以留意收看。



    7 月 25 日

10:00am賽艇 女子單人雙槳 1/4 決賽洪詠甄
11:00am羽毛球 混合雙打小組賽
(香港🇭🇰 vs 中國🇨🇳)
鄧俊文、謝影雪
11:05am
帆板 男子滑浪風帆 RS:X (第一輪)
鄭俊樑
11:05am帆板 女子單人激光雷射型(第一輪)洛雅怡
2:10pm🥇跳水 女子雙人 3 米跳板Flag: China on Skype Emoticons 1.2 施延懋、王涵
2:05pm
帆板 女子滑浪風帆 RS:X (第一輪)陳晞文
3:25pm排球 女子 B 組分組賽
(中國🇨🇳 vs 土耳其🇹🇷)
Flag: China on Skype Emoticons 1.2 朱婷、李盈瑩
6:00pm游泳 女子背泳 100 米預賽歐鎧淳

一連三日洪詠甄都有出場,昨天在復活賽中成功復活,希望她可以越戰越勇,在下一場擠身半決賽!今日的編輯特選賽事就是女子雙人 3 米跳板賽事,跳水項目將在今日決出第一枚獎牌!而晚上在跳水項目,香港「美人魚」歐鎧淳就會出戰背泳 100 米預賽,大家記住支持!


     7 月 26 日



5:30am🥇三項鐵人 男子決賽 奧斯卡
8:00am排球 男子 B 族分組賽
(美國🇺🇸 vs 俄羅斯🇷🇺)
Flag: United States on Skype Emoticons 1.2Torey Defalc
8:00am 劍擊 男子個人花劍張小倫
11:00am羽毛球 混合雙打小組賽
(香港 vs 德國)
鄧俊文、謝影雪
11:05am
帆板 女子滑浪風帆RS:X陳晞文
11:35am劍擊 男子個人花劍張家朗、
12:05pm劍擊 男子個人花劍蔡俊彥
1:35pm帆板 女子單人激光雷射型洛雅怡
2:05pm帆板 男子滑浪風帆RS:X
鄭俊樑
2:00pm🥇跳水 男子雙人 10 米跳台Flag: China on Skype Emoticons 1.2曹源、陳艾森
3:30pm乒乓 男子單打 32 強林兆恒、黃鎮廷
6:00pm游泳 女子自由泳 200 米預賽 何詩蓓

今日將會有三個項目有港將出戰的賽事決出獎牌,香港飛魚何詩蓓會在自由泳 200 米首度亮相,近年多次刷新港積及亞洲紀錄的她很大機會為香港隊贏回一枚獎牌,令外還有男子花劍個人賽事將會打足一日決出獎牌,大家不容錯過。


     7 月 27 日

9:30am 游泳 女子自由泳 200 米半準決賽 何詩蓓
10:00am乒乓 女子單打 32 強 杜凱琹
10:05am排球 女子 B 組分組賽
(中國🇨🇳 vs 美國🇺🇸)
Flag: China on Skype Emoticons 1.2袁心玥、龔翔宇
Flag: United States on Skype Emoticons 1.2Jordan Larson
10:25am
🥇劍擊 女子重劍團體(16強)
(香港 vs 中國)
 江旻憓、佘繕妡、連翊希、朱嘉望
11:25am帆板 女子單人激光雷射型洛雅怡
11:45am
羽毛球 女子單打小組賽張雁宜
2:00pm🥇跳水 女子雙人 10 米跳台Flag: Russia on Skype Anna Konanykhina 、Yulia Timoshinina
6:30am游泳 男子自由泳 100 米預賽何甄陶
6:45pm🥇競技體操 女子團體

Flag: Russia on Skype Angelina Melnikova

中國女排大戰美國隊,你會唔會錯過掛?另外還有非常養眼的女子團體競技體操賽事即將上演!


    7 月 28 日

9:40am🥇游泳 女子自由泳 200 米決賽 何詩蓓
Flag: United States on Skype Emoticons 1.2姬蒂·雷德基
10:00am羽毛球 女子單打 32 強
(香港 vs 印度)
張雁宜
10:40am羽毛球 混合雙打 8 強
(香港 vs 英國)
鄧俊文、謝影雪
2:00pm

🥇跳水 男子雙人 3 米跳板

Flag: United Kingdom on Skype 傑克·勞爾、丹尼爾·古德菲勞
5:00pm羽毛球 男子單打小組賽
(香港 vs 危地馬拉)
伍家朗
6:00pm游泳 女子自由泳 100 米 預賽 何詩蓓
6:15pm🥇競技體操 男子全能決賽Flag: China on Skype Emoticons 1.2 孫煒
Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2 北園丈琉
8:45pm排球 男子 B 組分組賽
(巴西🇧🇷 vs 俄羅斯🇷🇺)
Flag: Brazil on Skype Bruno Rezende、Éder Carbonera

早上有香港飛魚的 200 米自由泳決賽,期待何詩蓓可以為港隊爭得一面金牌!焦點賽事仲有幾位羽毛球港將!除了幫香港拿下金牌的張家朗之外,另一位最近很紅的「家朗」,羽毛球「一哥」伍家朗也會上陣。另外晚上的男排賽事也是小編不會錯過的,將有2021 VNL 的冠軍隊伍巴西對陣俄羅斯。


    7 月 29 日

10:00am乒乓 女子單打半決賽 杜凱琹
2:00pm乒乓 男子單打半決賽 黃鎮廷
Flag: China on Skype Emoticons 1.2樊振東
Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2 張本智
6:50pm
🥇競技體操 女子全能決賽Flag: United States on Skype Emoticons 1.2 西蒙·拜爾斯
Flag: China on Skype Emoticons 1.2 唐茜靖
Flag: Russia on Skype Angelina Melnikova
7:00pm—9:10pm🥇乒乓 女子單打決賽 杜凱琹
Flag: China on Skype Emoticons 1.2陳夢、孫穎莎
Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2伊藤美誠、北園丈琉


    7 月 30 日

7:30am馬術 三項賽何誕華
9:55am🥇游泳 女子自由泳 100 米決賽 何詩蓓
1:20pm排球 男子 A 組分組賽
(日本🇯🇵 vs 波蘭🇵🇱)
Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2 石川祐希、西田有誌
Flag: Poland on Skype Bartosz KurekWilfredo León
7:00pm—9:10pm🥇乒乓 男子單打決賽
Flag: China on Skype Emoticons 1.2樊振東
Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2 張本智和
7:00pm游泳 男子自由泳 50 米預賽何甄陶
7:30pm🥇田徑 男子 10000米 決賽Flag: Uganda on Skype Joshua Cheptegei
Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2相澤晃伊藤達彥


    7 月 31 日

10:05am排球 女子 B 組分組賽
(美國🇺🇸 vs 俄羅斯🇷🇺)
Flag: United States on Skype Emoticons 1.2Foluke Akinradewo、Micha Hancock
Flag: Russia on Skype IRINA VORONKOVA、ANGELINA LAZARENKO
5:00pm
🥇羽毛球 男子雙打金牌賽Flag: China on Skype Emoticons 1.2劉雨辰、李俊慧
Flag: Malaysia on Skype 謝定峰、蘇偉譯
8:50pm🥇田徑 女子100米決賽Flag: Jamaica on Skype Shelly-Ann Fraser、Shericka Jackson


    8 月 1 日

7:00am射擊 男子 25 米手槍速射陳浩輝
8:00am🥇劍擊 男子花劍團體(16強)
蔡俊彥、張家朗、張小倫、吳諾弘
2:00pm🥇跳水 女子 3 米跳板決賽Flag: China on Skype Emoticons 1.2施廷懋、王涵
Flag: Canada on Skype 珍妮弗·阿貝爾Mélissa Citrini-Beaulieu
7:30pm🥇羽毛球 女子單打獎牌賽Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2奥原希望
Flag: India on Skype 辛德胡
8:50pm🥇田徑 男子 100 米決賽Flag: United States on Skype Emoticons 1.2羅尼·貝克
Flag: South Africa on Skype 阿卡尼·西姆拜恩

男子花劍團體賽由16強戰至獎牌賽


    8 月 2 日

5:50pm🥇競技體操 男子跳馬決賽
 石偉雄
7:00pm🥇羽毛球 男子單打獎牌賽Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2桃田賢斗
 伍家朗
Flag: China on Skype Emoticons 1.2諶龍
8:40pm🥇田徑 女子 5000 米決賽Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2田中希實、廣中 璃梨佳
Flag: Netherlands on Skype Sifan Hassan
Flag: Ethiopia on Skype Letesenbet Gidey


    8 月 3 日

9:00am
乒乓 女子團體 1/4 決賽
1:30pm乒乓 男子團體 1/4 決賽
2:00pm跳水 男子 3 米跳板Flag: China on Skype Emoticons 1.2王宗源、謝思埸
Flag: United Kingdom on Skype 傑克·勞爾
8:00am
11:00am
4:00pm
8:30pm
排球 男子 1/4 決賽
6:10pm田徑 男子 110 米跨欄預賽 陳仲泓
8:50pm🥇田徑 女子 200 米決賽Flag: United States on Skype Emoticons 1.2Gabby Thomas


    8 月 4 日

9:00am
1:30pm
乒乓 女子團體半決賽
乒乓 男子團體半決賽

8:00am
12:00pm
4:00pm
8:30pm
排球 女子 1/4 決賽
3:00pm
單車 女子競輪賽預賽李慧詩、李海恩
6:30pm
🥇韻律泳 雙人自由自選決賽Flag: Russia on Skype Svetlana Kolesnichenko、Svetlana Romashina
6:30pm高爾夫球 女子預賽陳芷澄
8:50pm🥇田徑 男子 200 米決賽Flag: Jamaica on Skype Tyquendo Tracey



    8 月 5 日

10:00am
6:30pm
🥇乒乓 女子團體銅牌賽
🥇乒乓 女子團體金牌賽

2:00pm🥇跳水 女子 10 米跳台決賽Flag: China on Skype Emoticons 1.2陳芋汐、任茜
4:30pm🥇單車 女子競輪賽決賽李慧詩、李海恩
12:00pm
8:00pm
排球 男子半決賽
5:30pm🥇馬拉松游泳 男子 10 公里 方胤
6:30am🥇空手道 女子個人型獎牌賽劉慕裳



    8 月 6 日

10:00am
6:30pm
🥇乒乓 男子團體銅牌賽
🥇乒乓 男子團體金牌賽

12:00pm
8:00pm
排球 女子半決賽

2:30pm單車 女子爭先賽李慧詩、李海恩
3:30pm🥇田徑 女子 20 公里競走決賽 程小雅
4:15pm🥇單車 女子場地單車麥迪遜賽決賽梁寶儀、逄瑤、楊倩玉
8:00pm

🥇田徑 男子 5000 米決賽

Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2坂東悠汰
Flag: Norway on Skype Jakob Ingebrigtsen
8:50pm🥇田徑 女子 1500 米決賽
Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2田中實希


    8 月 7 日

6:00am🥇田徑 女子馬拉松決賽Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2一山麻緒、前田穂南、鈴木亞由子
Flag: United States on Skype Emoticons 1.2Molly Seidel
Flag: Kenya on Skype Ruth Chepngetich
9:00am🥇藝術體操 個人全能決賽Flag: Russia on Skype Arina Averina、Dina Averina
12:30pm
8:15pm
🥇排球 男子銅牌賽
🥇排球 男子金牌賽

2:00pm🥇跳水 男子 10 米跳台跳水決賽Flag: China on Skype Emoticons 1.2曹源、陳艾森
2:30pm單車 女子爭先賽 1/8 決賽
李慧詩、李海恩
6:30pm🥇韻律泳 團體自由自選
6:30pm🥇高爾夫球 第四回合陳芷澄
6:45pm🥇田徑女子 10000 米決賽Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2新谷仁美、安藤友香
Flag: Netherlands on Skype Sifan Hassan


    8 月 7 日

6:00am
🥇田徑 男子馬拉松決賽Flag: Japan on Skype Emoticons 1.2大迫傑、中村匠吾、服部勇馬
Flag: Kenya on Skype Eliud Kipchoge
Flag: Ethiopia on Skype Shura Kitata
10:00am🥇藝術體操 團體全能決賽
10:45am🥇單車 女子爭先賽決賽李慧詩
8:00pm
12:30pm
🥇排球 女子銅牌賽
🥇排球 女子金牌賽


延伸閱讀:【東京奧運】Go!Hong Kong!港隊出征東京奧運 奧運資格名單一覽

詳細賽程表:東京奧運官網