【完滿落幕】四葉草接力賽 將歡樂帶遍整個山野

運動筆記HK編輯部
發表於2019/03/26
875次點閱
2人收藏
加入收藏

(Photo credit : Sum Wo Lun@運動筆記)

由運動筆記主辦,以講求策略性與合作性為主體的「四葉草接力賽」,今屆已經進入第二年。同往年一樣地點依然是大欖涌水塘吉慶橋。秉承過往的傳統,「四葉草接力賽」極之重視各位參加者的臨場體驗,所以無論在場地選址方面、路線設計上以至大會飲食、紀念獎牌、比賽獎品以及現場抽獎等等,大會都是傾盡人力物力。務求令到參賽者感覺好玩之餘,亦讓大家對活動留下一個美好的回憶。為了遷就有關當局對於越野比賽要求越來越嚴格,所以今次賽事臨時有少許改動,由上年擲骰決定起步的次序,改為由東圈起步,再以逆時針方式順序為北、西、南圈完成後衝線。雖然如此,仍無損一眾參賽者對於比賽的熱情。

(Photo Credit: Sum Wo Lun@運動筆記)

當大家仍然為前日高達27度高溫而擔心的時候,一場及時雨的來臨,令到會場溫度變成最適合跑手發揮水準的約17度。儘管間中有小許微雨,但在場很多跑手都表示絕不介意。

個人組賽事在早上9點正式展開,緊隨其後的是二人及四人接力組。首先從東圈出發,這段路約8公里左右,為四個路段之中較為容易的一段,跑手需要沿石屎馬路跑到元荃古道後轉越野路段,之後再經過馬路與越野路交接,去到田夫仔營地後沿麥理浩徑第九、十段的馬路返回古慶橋交第二棒。

(Photo Credit: Tony Tong)

第二棒為北圈,為賽事最長路段。開始要向四排石山方向的沿引水道前進,跑了約5公里的平坦道路之後,便進入考驗參賽者技術的急上急落路段。其間須征服井坑山、四排石山、黃茅嶺以及白水嶺山頂,沿路皆是浮沙碎石為主。最後返回起點作第三棒的交接。

(Photo Credit: Freebird@運動筆記HK)

第三棒西圈的長度與北圈相約,但相對較為多一些路跑賽道,對於速度型選手較為有利。跑手先向大棠山路出發,轉入大欖自然教育徑,然後再接回黃泥墩水塘,最終要進入大欖涌水塘越野單車徑,這個時間,跑手便可毫無顧忌地盡情跑過這條長達5.5公里的路段(還有南圈需要完成的選手除外)。

最後一圈即是南圈,完成之後便正式衝線了。南圈是整個「四葉草接力賽」之中路程最短的一段,但絕不能掉以輕心,因為需要不斷穿梭於石屎路與山路之中,稍一不慎便很容易「衰收尾」。因此大會特別放置了較多絲帶及工作人員指路,以減低一眾選手的出錯機會,最終能夠順利到達終點。

除了個人組別外,所以接力組的其他隊員都要留守在吉慶橋等待接捧。有見及此,大會特登為他們準備了豐富的自助午餐。同時間,鳴謝各贊助商的鼎力支持,特別送出數量不少而且有一定價值的獎品以供現場抽獎之用,為今次的活動氣氛推至高峰。

(Photo Credit : Stanley Wong@運動筆記HK)

(Photo Credit: Tommy Yuen@運動筆記HK)

經過不到3小時之後,男子四人接力隊伍成為第一隊完成賽事的選手們,他們是 The Young Master,隊員包括英國、香港及中國的選手組成,時間為 2小時56分37秒。而緊隨其後,男子二人組亦都產生冠軍,本地代表屈景朗及 Plato Lai 的「男兒當自強」以 3小時01分06秒完成賽事。不用等待很久,各組別的冠軍也陸續誕生。當中包括由「運動筆記」派出的選手 黃美寶 及 林熾參 勇奪混合二人組冠軍。至於個人組方面,經常出現於各比賽頒獎台的越野跑高手 Thomas Robertshaw 毫無懸念的成為第一位衝線的選手,而女子組冠軍則由英國人 Lauren James 奪得。

(Photo Credit : Tommy Yuen@運動筆記HK)

以下為各組別的得獎者名單:

男子個人組
1. Thomas Robertshaw 3:24:03
2. 高大釗 3:56:56
3. Lin Cheuk Fung 4:16:34

女子個人組
1. Lauren James 4:18:30
2. Tam Kar Bik 4:50:11
3. Tong Suet Man 4:54:39

男子二人組
1. 男兒當自強 3:01:06
2. 鬥快上台 3:14:59
3. Overtim.s Asia! 3:19:20

女子二人組
1. The bananas 4:18:10
2. XMAY火車站 4:45:59
3. DJ 5:08:28

混合二人組
1. 運動筆記 3:49:00
2. Fox and Pig 4:04:40
3. 成+跑 4:15:55

男子四人組
1. The Young Masters 2:56:37
2. TRab Collette Fava 3:18:00
3. 3C1A 3:26:19

女子四人組
1. Gone Running / Joint Dynamics 3:25:22
2. Salomon Hong Kong 3:45:01
3. 9 Ng Dap 8 4:16:40

混合四人組

1. Salomon Hong Kong 3:22:18
2. 凝動越野A隊 03:35:09
3. TRab COKE 03:43:16

雖然大會一再強調賽事目的以好玩為主,但觀看得獎名單之中仍不乏一眾高手參與。可見得大家對「四葉草接力賽」的重視程度。隨着今屆比賽正式落幕,我們將會著手準備明年再為大家帶來一場高質量的比賽活動。在此運動筆記感謝大家對於「四葉草接力賽」的支持,期望下一年能夠再次見到大家。

(Photo Credit : CW@運動筆記HK)