(圖片來源:https://pixabay.com/)
還有不足十天(2月17日),就是《渣打香港馬拉松2019》的大日子,相信各位跑手(包括筆者)等了這一天很久吧,尤其筆者今年轉戰全馬,心情是特別緊張呢!大清早啟程赴這場「大考」,由各區前往兩個起點—尖沙咀(半馬、全馬)及銅鑼灣(10公里)的交通,各位跑手務必要知道呀!
以下的渣馬交通指南(2019年版本),是筆者綜合運輸署、大會參賽手冊、港鐵及各巴士公司提供的資料編輯而成,方便跑手預早計劃前赴各項賽事(全馬、半馬、10公里)起點的行程。
大會官方賽事手冊,已於2019年2月8日起上載於大會官網。各跑手可以按參加賽程,於以下連結下載賽事手冊。請注意,為響應環保,今年大會不會提供印刷版賽事手冊。
主連結:https://www.hkmarathon.com/zh-hant/race-handbook-marathon-chi/
全馬:https://www.hkmarathon.com/wp-content/uploads/2018/07/Marathon-book_online.pdf
半馬:https://www.hkmarathon.com/wp-content/uploads/2018/07/Half-Marathon-book_online.pdf
十公里:https://www.hkmarathon.com/wp-content/uploads/2018/07/10KM-book_online.pdf
少年跑:https://www.hkmarathon.com/wp-content/uploads/2018/07/Youth-Dash-all-Handbook-finalize.pdf
三公里輪椅賽:https://www.hkmarathon.com/zh-hant/race-handbook-marathon-chi/
港鐵特別安排
渣打馬拉松舉行當日,港鐵將提早頭班列車開出時間,方便跑手前赴尖沙咀站/尖東站(半馬、全馬)或銅鑼灣站/天后站(10公里)報到或參賽,班次為8-15分鐘一班,0600後回復正常班次。
路線 |
方向 |
首班列車開出時間 |
抵達銅鑼灣/天后站時間 |
抵達尖沙咀站時間 |
港島線 |
柴灣至堅尼地城 |
03:56 |
04:12 (天后) |
04:26 |
|
堅尼地城至柴灣 |
04:08 |
04:22 (銅鑼灣) |
04:26 |
荃灣線 |
荃灣至中環 |
03:55 |
04:30 (銅鑼灣) |
04:20 |
|
中環至荃灣 |
04:22 |
不適用 |
04:26 |
觀塘線 |
調景嶺至黃埔 |
03:46 |
04:30 (銅鑼灣) |
04:20 |
黃埔至調景嶺 |
04:08 |
04:30 (銅鑼灣) |
04:20 |
|
將軍澳線 |
康城至北角 |
03:57 |
04:20 (天后) |
04:36 |
|
寶琳至北角 |
04:00 |
04:20 (天后) |
04:36 |
東涌線 |
東涌至香港 |
03:40 |
04:22 (銅鑼灣) |
04:20 |
東鐵線 |
上水至紅磡 |
03:25 |
04:30 (銅鑼灣) |
04:20 |
馬鞍山線 |
烏溪沙至大圍 |
03:30 |
04:30 (銅鑼灣) |
04:20 |
西鐵線 |
屯門至紅磡 |
03:35 |
04:22 (銅鑼灣) |
04:20 |
南港島線 |
海怡半島至金鐘 |
04:02 |
04:22 (銅鑼灣) |
04:26 |
渣馬特別巴士服務
渣打馬拉松舉行當日,巴士公司特別提供多條特別巴士服務(2019年共有25條),方便跑手前赴尖沙咀(半馬、全馬)或銅鑼灣(10公里)報到及參賽。上年(2018年)曾經提供服務的渣馬特別巴士路線,今年(2019年)會繼續提供。2019年的賽事,除了部份特別路線修改開車時間外,並無任何新線或延長路線的改動。
全馬、半馬(尖沙咀)
常規通宵巴士服務
號碼 |
路線 |
開出時間 |
全程收費 |
NA20 |
港珠澳大橋香港口岸 – 黃埔花園 |
00:25 |
$37.5 |
N21 |
機場(地面運輸中心) – 尖沙咀碼頭 |
00:20 – 04:40 |
$23 |
N21A |
機場(地面運輸中心) – 尖沙咀碼頭 [經逸東邨] |
05:00 |
$23 |
N216 |
油塘 – 紅磡站 |
00:00 – 05:40 |
$13.4 |
N241 |
長宏 – 紅磡站 |
00:05 – 05:30 |
$15.8 |
N271 |
富亨 – 紅磡站 |
00:50 – 05:25 |
$19.1 |
N281 |
錦英苑 – 紅磡站 |
23:50 – 05:10 |
$17 |
N796 |
將軍澳站 – 尖沙咀 (循環線) |
00:00 – 05:10 |
$15.5 |
特別巴士服務
號碼 |
路線 |
開出時間 |
全程收費 |
R215 |
藍田(廣田邨) 至 尖沙咀東 (麼地道) |
04:00 |
$16 |
R230 |
荃威花園 至 尖沙咀東 (麼地道) |
04:15 |
$16.9 |
R241 |
長宏 至 尖沙咀東 (麼地道) |
03:50 |
$16.9 |
R260 |
屯門碼頭 至 尖沙咀東 (麼地道) |
03:45 |
$23.9 |
R261 |
屯門(三聖) 至 尖沙咀東 (麼地道) |
03:50 |
$21.5 |
R269 |
天水圍(天慈) 至 尖沙咀東 (麼地道) |
03:35 |
$23.9 |
R270 |
上水 至 尖沙咀東 (麼地道) |
03:50 |
$21.5 |
R271 |
大埔(富亨) 至 尖沙咀東 (麼地道) |
04:10 |
$20.5 |
R283 |
黃泥頭 至 尖沙咀東 (麼地道) |
04:05 |
$16.9 |
R287 |
烏溪沙站 至 尖沙咀東 (麼地道) |
04:00 |
$16.9 |
R108 |
啟業 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
04:15 |
$16 |
大埔(汀太路) 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:30, 03:50, 04:10, 04:30 |
$33.6 |
|
R603 |
安泰(西) 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
04:00 |
$16 |
清河邨 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:40, 04:10 |
$38 |
|
上水 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:30, 04:00 |
$38 |
|
錦英苑 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:40 |
$25.6 |
|
荃灣(愉景新城) 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:45 |
$21 |
|
R934 |
灣景花園 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
04:00 |
$26.7 |
R936 |
石圍角 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
04:00 |
$26.7 |
長宏 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
04:10 |
$26.7 |
|
R960 |
洪水橋(洪元路) 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:50 |
$35.3 |
R961 |
山景邨 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
04:00 |
$35.3 |
龍門居 至 銅鑼灣(摩頓台) [經紅隧] |
03:45, 04:05, 04:25 |
$28.3 |
|
R968 |
元朗(鳳翔路) 至銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:45 |
$35.3 |
天水圍市中心 至 銅鑼灣(摩頓台) [經紅隧] |
03:40, 04:10 |
$32.2 |
註:
- 除R215, R230, R241, R260, R261, R269, R270, R271, R283及R287線可在尖沙咀東(麼地道)巴士總站下車外,乘搭上述特別路線 (R線) 的全馬及半馬跑手請於紅隧收費廣場下車,然後步行約20分鐘前往行李寄存處或彌敦道直接上線。
- 因彌敦道的特別交通措施,乘搭N216, N241, N271, N281往尖沙咀的跑手,需於梳士巴利道近尖東站下車,即可到行李寄存處或彌敦道直接上線(若乘搭0515前抵達尖沙咀的班次);但若果於0515或以後才抵達尖沙咀,則需在紅磡鐵路站下車,然後步行約20分鐘前往行李寄存處或彌敦道直接上線。乘搭N21 / N21A往尖沙咀的跑手,則需在漆咸道南下車步行前往。筆者建議跑手盡量採用港鐵前往尖沙咀/尖東站下車,因為前赴行李寄存區會較方便。
10公里賽事(銅鑼灣、天后)
常規通宵巴士服務
號碼 |
路線 |
開出時間 |
全程收費 |
N8 |
灣仔北 – 杏花邨 (循環線) |
00:15 – 05:00 |
$7.0 |
N8P |
小西灣(藍灣半島) – 灣仔(港灣道) (循環線) |
00:35 – 05:20 |
$7.6 |
N8X |
小西灣(藍灣半島) – 堅尼地城 |
00:15 – 05:15 |
$13.4(註1) |
N11 |
機場(地面運輸中心) – 中環(港澳碼頭) |
00:50 – 04:50 |
$31.0 |
N72 |
華貴 – 鰂魚涌(海澤街) |
00:10 – 05:00 |
$7.9(註2) |
N118 |
長沙灣(深旺道) – 小西灣(藍灣半島) |
00:10 – 05:55 |
$14.3 |
N121 |
牛頭角 – 中環(港澳碼頭) |
00:45 – 05:00 |
$14.3 |
N122 |
美孚 – 筲箕灣 |
00:10 – 05:45 |
$14.3 |
N170 |
沙田市中心 – 華富(中) |
00:00 – 05:45 |
$25.8 |
N171 |
荔枝角 – 鴨脷洲邨 |
00:13 – 05:53 |
$17.7 |
N182 |
廣源 – 中環(港澳碼頭) |
00:10 – 05:50 |
$25.8 |
N368 |
元朗(西) – 中環(港澳碼頭) |
23:45 – 05:02 |
$34.2 |
N373 |
粉嶺(聯和墟) – 中環(港澳碼頭) |
00:30 – 05:00 |
$39.8 |
N619 |
順利 – 中環(港澳碼頭) |
00:15 – 05:55 |
$14.3 |
N680 |
錦英苑 – 中環(港澳碼頭) |
00:15 – 05:55 |
$27.3 |
N691 |
調景嶺 – 中環(港澳碼頭) |
00:15 – 05:55 |
$22.7 |
龍門居 – 銅鑼灣(摩頓台) |
00:00 – 05:25 |
$30.4 |
|
天水圍市中心 – 銅鑼灣(摩頓台) |
00:15 – 05:10 |
$34.6 |
註1:乘搭N8X往維多利亞公園的跑手,請注意需於上、下車時各拍八達通一次,以便享用短程分段收費。
註2:N72線會在賽事當日凌晨,加開三班短程班次,由華貴開往銅鑼灣(維多利亞公園),開車時間為04:10, 04:30及04:50。
特別巴士服務
號碼 |
路線 |
開出時間 |
全程收費 |
R108 |
啟業 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
04:15 |
$16.0 |
大埔(汀太路) 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:30, 03:50, 04:10, 04:30 |
$35.8 # |
|
R603 |
安泰(西) 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
04:00 |
$16.0 |
清河邨 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:40, 04:10 |
$38.0 |
|
上水 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:30, 04:00 |
$40.6 # |
|
錦英苑 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:40 |
$27.3 # |
|
荃灣(愉景新城) 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:45 |
$22.5 # |
|
R934 |
灣景花園 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
04:00 |
$26.7 |
R936 |
石圍角 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
04:00 |
$26.7 |
長宏 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
04:10 |
$26.7 |
|
R960 |
洪水橋(洪元路) 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:50 |
$35.3 |
R961 |
山景邨 至 銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
04:00 |
$35.3 |
龍門居 至 銅鑼灣(摩頓台) [經紅隧] |
03:45, 04:05, 04:25 |
$30.4 # |
|
R968 |
元朗(鳳翔路) 至銅鑼灣(維園) [經紅隧] |
03:45 |
$35.3 |
天水圍市中心 至 銅鑼灣(摩頓台) [經紅隧] |
03:40, 04:10 |
$34.6 # |
由於新巴及城巴(專營權一)於2019年1月20日調整旗下路線票價,有 # 的路線(新巴/城巴獨營或聯營)的收費為預估收費,確實收費以巴士公司公佈為準。
註:
- 乘搭上述特別路線的10公里賽跑手,請於終點站下車,然後步行往維多利亞公園行李寄存處或興發街直接上線。
- 因渣打馬拉松的特別交通措施:
- 東區走廊(筲箕灣至維園段)於比賽當日凌晨封閉,N8P線在道路封閉期間將改經筲箕灣道、英皇道往灣仔。
- 西區海底隧道(往香港方向管道)於比賽當日凌晨封閉,N962, N969線會改經紅磡海底隧道過海,然後直接前往上環,才折返往灣仔及銅鑼灣。建議擬乘搭N962, N969線的跑手,改為乘搭R962, R969線直接前往維園會場。
在此,筆者祝各位跑手當日創出好成績,長跑長有!也期望筆者今次在香港的首戰全馬,能夠馬到功成,順利完賽!
延伸閱讀