【UTMB 2018】賽事成績一覽

運動筆記HK編輯部
發表於2018/09/03
3,059次點閱
1人收藏
加入收藏

(圖片來源:Elton Lam)


2018 環勃朗峰超級越野耐力賽 (Ultra-Trail du Mont-Blanc®) 終於圓滿結束,而賽事裡面總共有7個賽事項目,包括PTL(300公里)、UTMB(171公里,累計爬升9,600米+)、TDS(121公里,累計爬升7200米+)、CCC(101公里,累計爬升6100米+)、OCC(56公里,累計爬升3300米+)、MCC(40公里,累計爬升2300米+)及YCC(15公里),今年 UTMB 天氣雖然有點寒冷,但比去年穩定,有利參加者作賽,所以整體完賽率有 69.43%,是近三年最高。


今屆參加 PTL 的香港選手有 3 位,參加 UTMB 的香港選手有 105 位,參加 TDS 的香港選手有 29 位,參加 CCC 的香港選手有 73 位,參加 OCC 的香港選手有 25 位,參加 MCC 的香港選手有 4 位,總動員人數為 239 位。


UTMB 是 Ultra-Trail du Mont-Blanc® 當中的重頭戲,作為萬眾矚目的男子組別,法國越野超馬好手 Xavier THEVENARD 以 20小時44分16秒 完賽,這是他第三次在UTMB賽事裡面奪冠;女子組別方面,由意大利的 Francesca CANEPA 以 26小時03分48秒完賽,對她來說這個冠軍是意料之外的事,並曾經於賽後向傳媒表明「在比賽開始之前,勝利完全不在我的腦海裡。」'Winning was entirely out of my mind before the race.';香港排名第一是 TAM Chun Fung 以 32小時22分28秒 完賽,第二是 TSUI Tsz Kin 以 33小時53分45秒完賽,第三是 LAM Shing Yip 以 34小時17分43秒 完賽。

Xavier THEVENARD(圖片來源:UTMB官方粉專

Francesca CANEPA(圖片來源:UTMB官方粉專


CCC 項目則是以中國的越野情侶檔祈敏、姚妙成為賽事的男女子冠軍,他們同時亦打破大會紀錄,祈敏以 10小時50分07秒 成為男子亞軍,姚妙以 11小時57分46秒 成為女子冠軍。

祈敏於終點等候姚妙衝線


UTMB 2018 大會賽事精華


以下是本屆成績一覽

UTMB 總排名:
1. Xavier THEVENARD(法國)20:44:16
2. Robert HAJNAL(羅馬尼亞)21:31:37
3. Jordi GAMITO(西班牙)21:57:01
4. Hallvard SCHJØLBERG(挪威)22:06:59
5. Damian HALL(英國)22:35:13
6. Roman EVARTS(拉脫維亞)22:38:29
7. Stefano RUZZA(意大利)23:02:19
8. Erik CLAVERYTUB(法國)23:07:53
9. Florian GRASEL(奧地利)23:12:03
10. Javier DOMINGUEZ LEDO(西班牙)23:27:08

UTMB 女總排名:
1. Francesca CANEPA(意大利)26:03:48
2. Uxue FRAILE AZPEITIA(西班牙)26:08:07
3. Jocelyne PAULY(法國)26:15:11

UTMB 香港區總排名:
1. Chun Fung TAM, 32:22:28
2. Tsz Kin TSUI, 33:53:45
3. Shing Yip LAM, 34:17:43

UTMB 香港區女總排名:
大會系統沒有顯示


CCC 總排名:
1. Thomas EVANS(英國)10:44:32
2. Min QI(中國)10:50:07
3. Pau CAPELL(西班牙)10:52:26

CCC 女總排名:
1. Miao YAO(中國)11:57:46
2. Katie SCHIDE(美國)12:28:42
3. Ida NILSSON(瑞典)12:41:37

CCC 香港區總排名:
1. Rouisa TSE 20:05:07
2. Pui Keung WONG 23:11:29
3. Ho Chung CHEUNG 23:32:25

CCC 香港區男總排名:
1. Pui Keung WONG 23:11:29
2. Ho Chung CHEUNG 23:32:25
3. Yin Kei KEUNG 23:53:46

CCC 香港區女總排名:
1. Rouisa TSE 20:05:27
2. Lydia KWONG 24:33:45
3. Pui Yu KYAW 24:56:42


OCC 總排名:
1. Erenjia JIA(中國)05:28:44
2. Santiago MEZQUITA(西班牙)05:34:11
3. Kevin VERMEULEN(法國)05:35:54

OCC 女總排名:
1. Ruth Charlotte CROFT(紐西蘭)05:53:09
2. Eli GORDON RODRIGUEZ(西班牙)06:00:40
3. Mónica VIVES VILA(西班牙)06:40:30

OCC 香港區總排名:
1. Man Chi (joan) YIP 09:17:11
2. Ellis LEUNG, 11:02:09
3. Bernard LAW, 11:11:42

OCC 香港區男總排名:
1. Ellis LEUNG, 11:02:09
2. Bernard LAW, 11:11:42
3. Patrick LAW, 12:16:33

OCC 香港區女總排名:
1. Man Chi (joan) YIP 09:17:11
2. Tiffany YAM 11:40:38
3. Yiu Kwan PO 12:58:59


TDS 總排名:
1. Marcin ŚWIERC(波蘭)13:24:00
2. Dylan BOWMAN(美國)13:25:02
3, Dmitry MITYAEV(俄羅斯)13:25:43

TDS 女總排名:
1. Audrey TANGUY(法國)16:05:22
2. Rory BOSIO(美國)16:19:36
3. Caroline BENOIT(法國)17:18:02

TDS 香港區總排名:
1. Yee Ting Chris KWAN 25:40:03
2. Ka Lun LEUNG 27:07:02
3. Dan CHENG 27:12:01

TDS 香港區男總排名:
1. Ka Lun LEUNG 27:07:02
2. Raymond CHING 29:22:31
3. Kim Pong Walter IP 29:47:57

TDS 香港區女總排名:
1. Yee Ting Chris KWAN 25:40:03
2. Dan CHENG 27:12:01
3. Lap Yee CHAN 30:24:36